Накопительная пенсия, как и прежде, может быть назначена северянам с 50 лет (женщинам) и с 55 лет (мужчинам)

Новый пенсионный закон, вступивший в силу с 1 января 2019 года, не изменяет возраст, при котором гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений.

Граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет), смогут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно, а жители Карелии - при наличии необходимого страхового и северного стажа и необходимого количества пенсионных баллов - в 50 лет (женщины) и в 55 лет (мужчины), если они не являются государственными служащими.

Напомним, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной выплаты (вся сумма сразу), в виде срочной выплаты либо в виде накопительной пенсии.

Отметим, что единовременная выплата средств пенсионных накоплений может быть произведена в тех случаях, когда размер накопительной пенсии по отношению к сумме размеров страховой и накопительной пенсий в совокупности составляет пять и менее процентов.

Это, в первую очередь, относится к женщинам 1957- 1966 г.р. и мужчинам 1953-1966 г.р, у которых пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию формировались только в течение 3 лет (2002-2004 гг.), поскольку, начиная с 2005 года страховые взносы на накопительную пенсию отчислялись у граждан 1967 г.р. и моложе.

На срочную выплату имеют право граждане, перечисляющие дополнительные страховые взносы, участники Программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Срок получения срочной выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет.

В остальных случаях назначается накопительная пенсия в виде ежемесячной бессрочной выплаты.

За установлением выплаты из средств пенсионных накоплений следует обращаться в ту организацию - в ПФР или в один из негосударственных пенсионных фондов - где эти средства формируются.

Получить информацию о наличии средств пенсионных накоплений гражданин может в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда (pfrf.ru).

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Дата создания: 04-06-2019