Определиться с составом набора соцуслуг нужно до 1 октября

Определиться с набором социальных услуг нужно федеральным льготникам, то есть тем, кто получает ежемесячные денежные выплаты (это ветераны, инвалиды, лица, подвергшихся воздействию радиации и др.). В Карелии проживает 72 тысячи человек, являющихся получателями федеральных льгот.

Все они имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) и могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную. Первоначально НСУ предоставляется в натуральной форме в виде социальных услуг – и включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющую.

Набор социальных услуг можно заменить денежным эквивалентом – как полностью, так и частично. Для этого нужно направить в органы Пенсионного фонда соответствующее заявление, удобнее сделать это через личный кабинет на сайте ПФР, либо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Подать заявление нужно по 30 сентября текущего года включительно, а действовать оно начнет с 1 января следующего года.

Выбрать удобный способ получения набора соцуслуг следует в первую очередь тем, кто впервые получил статус федерального льготника. Тем, кто уже однажды определился с выбором и хочет оставить прежнюю форму получения НСУ, ничего делать не нужно.

С 1 февраля 2020 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 155 руб. 06 коп. в месяц и включает в себя:

- лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 889,66 руб.

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний -137,63 руб.

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 руб.

В Карелии 67% от общего числа федеральных льготников предпочитают получать деньги вместо льгот.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

25.05.2020