Подготовка схемы расположения земельного участка с помощью сервисов Росреестра

12 октября 2018

Подготовка схемы расположения земельного участка с помощью сервисов Росреестра

Кадастровая палата по Республике Карелия информирует об электронных сервисах Росреестра, при помощи которых возможно оформить необходимые документы на объекты недвижимости.

В соответствии c нормами Земельного кодекса Российской Федерации одним из документов для образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (Схема расположения).

При этом подготовка Схемы расположения осуществляется в форме электронного документа.

Вместе с тем действующим законодательством предусмотрено исключение, при котором подготовка Схемы расположения может осуществляться по выбору гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Кадастровая палата по Республике Карелия обращает внимание, что в настоящее время на портале Росреестра https://rosreestr.ru реализована возможность самостоятельной подготовки Схемы расположения в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет».

Для пользования данной услугой необходимо иметь учетную запись на портале государственных услуг.

Кроме того, для подготовки схемы земельного участка понадобится кадастровый план территории в форме XML-документа, который возможно заказать также на портале Росреестра, воспользовавшись электронной услугой «Получение сведений из ЕГРН». Формирование Схемы расположения предоставляется после внесения оплаты. Стоимость услуги для физических лиц составляет всего 100 рублей!

Для удобства в «Личном кабинете» доступно для скачивания Руководство пользователя, где пошагово расписаны все действия для получения услуг Росреестра. Сервис помогает сэкономить время и денежные средства при оформлении документов на объекты недвижимости.

Медведюк Н.В.

Дата создания: 12-10-2018