ПРОФИЛАКТИКА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела
  • головная боль
  • слабость
  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • боли в мышцах
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

1. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  2. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  3. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  4. Ограничь тепо возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  5. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

1. Пользуйтесьпри кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  2. Пользуйтесьиндивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
  3. Обеспечьтев помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

На базе Территориального центра медицины катастроф создана «горячая линия» для граждан, которым необходимо сообщать о своем возвращении из-за рубежа по телефону 8800-201-06-57. После звонка на «горячую линию» медицинскими организациями данным гражданам выдается лист временной нетрудоспособности на период 14-дневной изоляции.

Всю актуальную информацию Вы можете найти на сайте Роспотребнадзора и Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в разделе «О новой коронавирусной инфекции» (https://rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/punkt.php).

Дата создания: 19-03-2020